Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
aemterundgremien:gremienvertreter [2019/07/18 07:42]
heinen
aemterundgremien:gremienvertreter [2020/06/09 11:18] (aktuell)
wuehrer Aktuelle BKs eingefügt. Ab Dauerstelle Abt. 3 mir unbekannt
Zeile 19: Zeile 19:
   * Alexander Kuchenbuch   * Alexander Kuchenbuch
   * Charlotte Theresa Mädler   * Charlotte Theresa Mädler
-  * Simon Meier 
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
   * Rahel Müller   * Rahel Müller
Zeile 26: Zeile 25:
   * Justin Schmitz   * Justin Schmitz
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
 +  * Mohamed Eldeib
  
 ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ==== ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ====
  
-Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen: +{{page>:aemterundgremien/​fsr&​noheader&​nofooter}}
- +
-  * Gina Muuss (Vorsitzende) +
-  * Sandra Höltervennhoff (Stellv. Vorsitzende) +
-  * Alexander Abeler (Finanzreferent) +
-  * Lilli Bruckschen +
-  * Kira Bungert +
-  * Bettina Esser +
-  * Christoph Heinen +
-  * Tim Jüliger +
-  * Nicholas Kreimeyer +
-  * Jennifer Kroppen +
-  * Arthur Lackner +
-  * Rahel Müller +
-  * Felix Pehla +
-  * Lea Silberberg+
  
 ==== Kassenprüfer / Cash Auditors==== ==== Kassenprüfer / Cash Auditors====
Zeile 69: Zeile 54:
   * Arthur Lackner (Stellvertreter)   * Arthur Lackner (Stellvertreter)
  
-=== Studiengangsausschuss ​Life Science Informatics ​ / Examination Board Life Science Informatics === +=== Prüfungsausschuss ​Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics === 
-  * -+  * Gemma van der Voort 
 +  * Maren Philips (Stellvertreterin)
  
 ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ==== ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ====
Zeile 106: Zeile 92:
  
   * Alexander Abeler   * Alexander Abeler
-  * Kira Bungert 
-  * Simon Meier 
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
-  * Domninik ​Wührer+  * Dominik ​Wührer
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
Zeile 165: Zeile 149:
  
 ==== Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees ==== ==== Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees ====
 +
 +
 +=== W2 Praktische Informatik: Data Science und Intelligente Systeme ===
 +  * Dominik Wührer
 +  * Nils Dengler
 +
 +=== W3 Computational Analytics / Praktische Informatik ===
 +  * Dominik Wührer
 +  * Matthias Neidhardt
 +
 +=== WANKA W1TTW2 ===
 +  * Gina Muuss
 +  * Matthias Neidhardt
 +
 +=== W2 High Performance Computing/​Höchstleistungsrechnen ===
 +  * Dominik Wührer
 +  * Matthias Neidhardt
 +
 +=== W2 Visual Computing ===
 +  * Lennart Haas
 +  * Marco Pinno
  
 ===Dauerstelle Abt.3=== ===Dauerstelle Abt.3===
Zeile 173: Zeile 178:
   * Christoph Heinen   * Christoph Heinen
   * Lennart Haas   * Lennart Haas
- 
-=== W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing === 
-  * Danny-Marvin Rademacher 
-  * Christoph Heinen 
  
 === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik === === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik ===
Zeile 183: Zeile 184:
  
  
-=== W3 Data Science and Engineering (b-it) === 
-  * Arthur Lackner 
-  * Danny-Marvin Rademacher 
  
 ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions ===== ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions =====
Zeile 191: Zeile 189:
   * Lennart Haas   * Lennart Haas
   * Nicholas Kreimeyer   * Nicholas Kreimeyer
-  * Armin Richter 
   * Dominik Wührer   * Dominik Wührer
  
Zeile 202: Zeile 199:
 ==== Inform ==== ==== Inform ====
   * Rahel Müller   * Rahel Müller
 +  * Benedikt Bastin
 +  * Bettina Esser
  
 ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming==== ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming====
-  * Kira Bungert 
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 ==== Mailwatcher ==== ==== Mailwatcher ====
-  * Armin Richter+  * Rahel Müller
  
 ==== Party ==== ==== Party ====
-  * Simon Meier 
   * Justin Schmitz   * Justin Schmitz
  
Zeile 220: Zeile 217:
  
 ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes==== ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes====
-  * Nils Dengler+  * Dominik Wührer
   * Bettina Esser   * Bettina Esser
  
Zeile 228: Zeile 225:
  
 ==== Getränkemanager / Drinks ==== ==== Getränkemanager / Drinks ====
-  * Nils Dengler 
   * Felix Pehla   * Felix Pehla
  
 ==== Lager / Storage ==== ==== Lager / Storage ====
-  * Nils Dengler +  * Rahel Müller 
-  * Lea Silberberg+  * Gina Muuss
  
 ==== Webredaktion & SocialMedia ==== ==== Webredaktion & SocialMedia ====
-  * Alexander Abeler +  * Ilka Fisser
-  * Kira Bungert +
-  * Tim Jüliger +
-  * Simon Meier+
  
 ==== Skriptverantwortliche ==== ==== Skriptverantwortliche ====
Zeile 251: Zeile 244:
 ==== Wiki-Watcher ==== ==== Wiki-Watcher ====
   * Nicholas Kreimeyer   * Nicholas Kreimeyer
-  * Armin Richter 
  
 ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ==== ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ====
   * Lennart Haas   * Lennart Haas
-  * Simon Meier 
   * Dominik Wührer   * Dominik Wührer
 +  * Marco Pinno
  
 ==== Veranstaltungsmanagement ==== ==== Veranstaltungsmanagement ====
-  * Alexander Abeler +  * Justin Schmitz
-  * Tim Jüliger+
  
 ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program==== ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program====
-  * Kira Bungert 
   * Alexander Mertes   * Alexander Mertes
  
Zeile 273: Zeile 263:
 ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ==== ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ====
   * Christoph Heinen   * Christoph Heinen
-  * Alexander Abeler 
  
 ==== Grillbeauftragte ==== ==== Grillbeauftragte ====
-  * Nils Dengler+  * Dominik Wührer