Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
aemterundgremien:gremienvertreter [2019/01/23 15:35]
amft
aemterundgremien:gremienvertreter [2020/01/30 18:59] (aktuell)
arthur FSR-Liste auf eigene Unterseite ausgelagert
Zeile 1: Zeile 1:
 In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren. In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.
- 
-//Hinweis zu den E-Mail-Adressen:// ​ 
-Um uns vor Spam zu schützen, gibt es hier keine vollständigen E-Mail-Adressen. Das heißt aber noch lang nicht, dass ihr uns keine Mail schreiben sollt – im Gegenteil! 
- 
-Um die E-Mail-Adresse "​zusammenzubauen",​ verwendet einfach die unten angegebenen Kürzel (z.B. //fs//) und hängt //​@fachschaft.info//​ an – das war's! 
- 
-Falls keine persönliche E-Mail-Adresse verfügbar ist, ist stattdessen das Kürzel //fs// angegeben. 
  
 ===== Fachschaftsämter / Functions within the student body ===== ===== Fachschaftsämter / Functions within the student body =====
Zeile 14: Zeile 7:
 Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen: Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:
  
-  * Lennart Haas (Vorsitzender) ​//lennart// +  * Lennart Haas (Vorsitzender) 
-  * Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender) ​//wuehrer// +  * Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender) 
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Lilli Ophelia Bruckschen 
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Nils Dengler 
-  * Christoph Heinen //heinen// +  * Pascal Diekmeier 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Ilka Fisser 
 +  * Sandra Höltervennhoff
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Fabian Kahl //fabian// +  * Jennifer Kroppen 
-  * Jennifer Kroppen //​jennifer//​+  * Alexander Kuchenbuch 
 +  * Charlotte Theresa Mädler
   * Simon Meier   * Simon Meier
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
-  * Johann Ossenkopf //johann// +  * Rahel Müller 
-  * Armin Richter //​arminrichter//​+  * Matthias David Neidhardt 
 +  * Marco Pinno 
 +  * Justin Schmitz
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
- 
  
 ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ==== ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ====
  
-Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen: +{{page>:aemterundgremien/fsr&​noheader&​nofooter}}
- +
-  * Nils Dengler (Vorsitzender) ​//​dengler//​ +
-  * Gina Muuss (Stellvertretende Vorsitzende) +
-  * Alexander Abeler (Finanzreferent) //alex// +
-  * Lilli Bruckschen +
-  * Christoph Heinen //​heinen//​ +
-  * Sandra Höltervennhoff //​sandra//​ +
-  * Tim Jüliger +
-  * Jennifer Kroppen //​jennifer//​ +
-  * Arthur Lackner //​arthur//​ +
-  * Simon Meier +
-  * Johann Ossenkopf //​johann//​ +
-  * Armin Richter //​arminrichter//​ +
-  * Lea Silberberg+
  
 ==== Kassenprüfer / Cash Auditors==== ==== Kassenprüfer / Cash Auditors====
-  * Lisa Geierhaas +  * Marco Pinno 
-  * Jonas Großmann+  * Alexander Kuchenbuch
  
 ==== Fachschaftenkonferenz / Student Bodies'​ Conference ​ ==== ==== Fachschaftenkonferenz / Student Bodies'​ Conference ​ ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  ​* Ilka Fisser 
-  * Johann Ossenkopf ​//johann//+  ​* Christoph Heinen 
 +  * Johann Ossenkopf
  
 ===== Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees ===== ===== Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees =====
Zeile 61: Zeile 44:
 ==== Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members ==== ==== Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members ====
 (Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen) (Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)
-=== Prüfungsausschuss ​Bachelor ​/ Examination Board B.Sc. Computer Science===+=== Prüfungsausschuss ​B.Sc. Informatik und B.Sc. Cyber Security/ Examination Board B.Sc. Informatik and B.Sc. Cyber Security===
   * Kara Moraw   * Kara Moraw
-  * Gina Muuss (Stellvertreter)+  ​* Rahel Müller 
 +  ​* Gina Muuss (Stellvertreterin) 
 +  * Bettina Esser (Stellvertreterin)
    
 === Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science === === Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science ===
-  * Tim Jüliger +  * Lennart Haas 
-  * Lennart Buhl (Stellvertreter) ​//lb//+  * Arthur Lackner ​(Stellvertreter)
  
-=== Studiengangsausschuss ​Life Science Informatics ​ / Examination Board Life Science Informatics === +=== Prüfungsausschuss ​Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics === 
-  * Anjani Dhrangadhariya //fs//+  * Gemma van der Voort 
 +  * Maren Philips (Stellvertreterin)
  
 ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ==== ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Fabian Kahl //fabian//+  * Dominik Wührer
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
  
-  * Lennart Buhl  //lb// +  * Arthur Lackner 
-  * Sandra Höltervennhoff //sandra// +  * Charlotte Mädler 
-  * Lea Silberberg +  * Simon Meier 
-  * Dominik Wührer //wuehrer//+  * Gina Muuss
  
 ==== Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department'​s Managing Board ==== ==== Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department'​s Managing Board ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra// +  * Sandra Höltervennhoff 
-  * Fabian Kahl //fabian//+  * Arthur Lackner
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler
-  * Lennart Buhl  //lb// +
-  * Christoph Heinen //​heinen//​ +
-  * Arthur Lackner //arthur//+
   * Simon Meier   * Simon Meier
-  * Dominik Wührer ​//​wuehrer//​ +  ​* Rahel Müller 
 +  * Felix Pehla 
 +  * Marco Pinno 
 +  ​* Dominik Wührer
  
 ==== Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching ==== ==== Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler
-  * Nils Dengler //​dengler//​ +
-  * Sandra Höltervennhoff //​sandra//​ +
-  * Simon Meier+
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
 +  * Domninik Wührer
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
-  * Lennart ​Buhl //lb// +  * Lennart ​Haas 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Sandra Höltervennhoff 
-  * Johann Ossenkopf //johann// +  * Rahel Müller 
-  * Lea Silberberg +  * Felix Pehla 
-  * Dominik Wührer //wuehrer//+  * Marco Pinno
  
 ==== Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee ==== ==== Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Simon Meier (Stellvertreter)+  * Nils Dengler ​(Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee ==== ==== Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee ====
  
-  * Alexander Abeler //alex// +  * Benedikt Bastin 
-  * Nils Dengler (Stellvertreter) ​//dengler//+  * Nils Dengler (Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group ==== ==== Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group ====
  
-  * Christoph Heinen //heinen// +  * Nils Dengler 
-  * Fabian Kahl //fabian// +  * Pascal Diekmeier 
-  * Arthur Lackner ​//arthur//+  * Christoph Heinen 
 +  * Arthur Lackner 
 +  * Charlotte Mädler
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 Stellverteter / deputy members: Stellverteter / deputy members:
-  * Sabrina Amft //amft// +  * Felix Pehla 
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Sandra Höltervennhoff
-  * Nils Dengler //dengler// +
-  * Sandra Höltervennhoff ​//​sandra//​ +
-  * Simon Meier +
-  * Johann Ossenkopf //johann//+
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 ==== Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee ​ ==== ==== Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee ​ ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Dominik Wührer (Stellvertreter) ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer (Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings ==== ==== Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Rahel Müller 
-  * Lennart Buhl (Stellvertreter//lb//+  * Charlotte Mädler ​(Stellvertreterin)
   * Simon Meier (Stellvertreter)   * Simon Meier (Stellvertreter)
  
 ==== Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät) ==== ==== Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät) ====
-  ​Christoph Heinen ​//heinen// +  ​Christoph Heinen 
-  ​Johann Ossenkopf ​(Stellvertreter) //johann//+  ​- Lea Silberberg 
 +  - Sandra Höltervennhoff 
 +  - Johann Ossenkopf
  
 ==== Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät) ==== ==== Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät) ====
Zeile 168: Zeile 151:
  
 ===Dauerstelle Abt.3=== ===Dauerstelle Abt.3===
-  * Lennart Haas //haas//+  * Lennart Haas
   * Lea Silberberg ​   * Lea Silberberg ​
  
 ===W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security=== ===W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security===
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Lennart Haas //lennart//+  * Lennart Haas
  
 === W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing === === W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing ===
-  * Danny-Marvin Rademacher ​//​rademacher//​ +  * Danny-Marvin Rademacher 
-  * Christoph Heinen ​//​heinen//​ +  * Christoph Heinen
  
 === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik === === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik ===
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Lennart Haas //lennart//+  * Lennart Haas
  
  
 === W3 Data Science and Engineering (b-it) === === W3 Data Science and Engineering (b-it) ===
-  * Arthur Lackner ​//arthur// +  * Arthur Lackner 
-  * Danny-Marvin Rademacher ​//​rademacher//​+  * Danny-Marvin Rademacher
  
 ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions ===== ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions =====
 ==== Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators ==== ==== Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators ====
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Dominik Wührer //wuehrer// +  * Nicholas Kreimeyer 
-  * Simon Meier+  * Armin Richter 
 +  * Dominik Wührer
  
 ==== Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation ==== ==== Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation ====
 +  * Bettina Esser
 +  * Lennart Haas
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
-  * Lea Silberberg +  * Felix Pehla
-  * Lennart Buhl //lb//+
  
 ==== Inform ==== ==== Inform ====
-  * Nils Dengler+  * Rahel Müller
  
 ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming==== ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming====
-  * Alexander Abeler //alex// +  * Kira Bungert 
-  * Nils Dengler //​dengler//​ +  * Gina Muuss
-  * Dominik Wührer //wuehrer//+
  
 ==== Mailwatcher ==== ==== Mailwatcher ====
-  * Sabrina Amft //amft// +  * Armin Richter
-  * Pascua Theus+
  
 ==== Party ==== ==== Party ====
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Simon Meier 
-  * Sabrina Amft //amft// +  * Justin Schmitz
- +
-==== LaTex-Gurus* ==== +
-  * Lennart Buhl //lb// +
-  * Pascua Theus +
-  * Dominik Wührer //​wuehrer//​ +
- +
-* Protokollanten+
  
 ==== Root ==== ==== Root ====
-  ​* Lennart Buhl //lb// +  * Armin Richter
-  ​* Armin Richter ​//​arminrichter//​+
   * Nicholas Kreimeyer   * Nicholas Kreimeyer
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes==== ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes====
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Tim Jüliger+  * Bettina Esser
  
 ==== KIF / Conference of Computer Science Student Bodies ==== ==== KIF / Conference of Computer Science Student Bodies ====
-  * Christoph Heinen ​//​heinen//​ +  ​* Lennart Haas 
- +  ​* Christoph Heinen ​(Stellvertreter)
  
 ==== Getränkemanager / Drinks ==== ==== Getränkemanager / Drinks ====
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Simon Meier +  * Felix Pehla
-  * Pascua Theus +
  
 ==== Lager / Storage ==== ==== Lager / Storage ====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 ==== Webredaktion & SocialMedia ==== ==== Webredaktion & SocialMedia ====
-  * Alexander Abeler ​//alex//+  * Alexander Abeler 
 +  * Kira Bungert
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Nils Dengler //​dengler//​ +  * Simon Meier
-  * Christoph Heinen //​heinen//​ +
-  * Dominik Wührer //​wuehrer//​ +
-  * Lennart Haas //​lennart//​ +
-  * Jennifer Kroppen //​jennifer//​+
  
 ==== Skriptverantwortliche ==== ==== Skriptverantwortliche ====
-  * Christoph Heinen +  * Nicholas Kreimeyer 
-  * Pascua Theus+  * Gina Muuss
  
 ==== Raumbeauftragte / Rooms ==== ==== Raumbeauftragte / Rooms ====
-  * Tim Jüliger+  * Gina Muuss 
 +  * Rahel Müller
  
 ==== Wiki-Watcher ==== ==== Wiki-Watcher ====
-  * Christoph Heinen //heinen// +  * Nicholas Kreimeyer 
-  * Simon Meier+  * Armin Richter
  
 ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ==== ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ====
-  ​* Jennifer Kroppen //​jennifer//​ +  * Lennart Haas
-  ​* Lennart Haas //​lennart//​ +
-  * Dominik Wührer //wuehrer//+
   * Simon Meier   * Simon Meier
 +  * Dominik Wührer
  
 ==== Veranstaltungsmanagement ==== ==== Veranstaltungsmanagement ====
-  * Nils Dengler //dengler//+  * Alexander Abeler
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
  
 ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program==== ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program====
-  * Arthur Lackner //arthur//+  * Kira Bungert 
 +  * Alexander Mertes
  
 ==== PO-Beauftragte / Examination Regulations ==== ==== PO-Beauftragte / Examination Regulations ====
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Sabrina Amft //amft//+  * Rahel Müller
  
 ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ==== ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Alexander Abeler ​//alex//+  * Alexander Abeler
  
-==== Grilll0rd ​==== +==== Grillbeauftragte ​==== 
-  * Nils Dengler ​//​dengler//​ +  * Nils Dengler
- +
-==== FS-Info-Broschüre-Manager (Klopapierl0rd) ==== +
-  * Tim Jüliger+