Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
aemterundgremien:gremienvertreter [2019/01/23 15:35]
amft
aemterundgremien:gremienvertreter [2019/05/15 21:34] (aktuell)
arminrichter Ämter aktualisiert
Zeile 1: Zeile 1:
 In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren. In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.
- 
-//Hinweis zu den E-Mail-Adressen:// ​ 
-Um uns vor Spam zu schützen, gibt es hier keine vollständigen E-Mail-Adressen. Das heißt aber noch lang nicht, dass ihr uns keine Mail schreiben sollt – im Gegenteil! 
- 
-Um die E-Mail-Adresse "​zusammenzubauen",​ verwendet einfach die unten angegebenen Kürzel (z.B. //fs//) und hängt //​@fachschaft.info//​ an – das war's! 
- 
-Falls keine persönliche E-Mail-Adresse verfügbar ist, ist stattdessen das Kürzel //fs// angegeben. 
  
 ===== Fachschaftsämter / Functions within the student body ===== ===== Fachschaftsämter / Functions within the student body =====
Zeile 14: Zeile 7:
 Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen: Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:
  
-  * Lennart Haas (Vorsitzender) ​//lennart// +  * Lennart Haas (Vorsitzender) 
-  * Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender) ​//wuehrer// +  * Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender) 
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Lennart Buhl 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Sandra Höltervennhoff
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Fabian Kahl //fabian// +  * Fabian Kahl 
-  * Jennifer Kroppen ​//​jennifer//​+  * Jennifer Kroppen
   * Simon Meier   * Simon Meier
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
-  * Johann Ossenkopf ​//johann// +  * Johann Ossenkopf 
-  * Armin Richter ​//​arminrichter//​+  * Armin Richter
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
- 
  
 ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ==== ==== Fachschaftsrat / Student Body Council ====
Zeile 35: Zeile 27:
 Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen: Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:
  
-  * Nils Dengler (Vorsitzender) ​//dengler//+  * Nils Dengler (Vorsitzender)
   * Gina Muuss (Stellvertretende Vorsitzende)   * Gina Muuss (Stellvertretende Vorsitzende)
-  * Alexander Abeler (Finanzreferent) ​//alex//+  * Alexander Abeler (Finanzreferent)
   * Lilli Bruckschen   * Lilli Bruckschen
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Sandra Höltervennhoff
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Jennifer Kroppen ​//​jennifer//​ +  * Jennifer Kroppen 
-  * Arthur Lackner ​//arthur//+  * Arthur Lackner
   * Simon Meier   * Simon Meier
-  * Johann Ossenkopf ​//johann// +  * Johann Ossenkopf 
-  * Armin Richter ​//​arminrichter//​+  * Armin Richter
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
Zeile 54: Zeile 46:
  
 ==== Fachschaftenkonferenz / Student Bodies'​ Conference ​ ==== ==== Fachschaftenkonferenz / Student Bodies'​ Conference ​ ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Johann Ossenkopf ​//johann//+  * Johann Ossenkopf
  
 ===== Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees ===== ===== Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees =====
Zeile 67: Zeile 59:
 === Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science === === Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science ===
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Lennart Buhl (Stellvertreter) ​//lb//+  * Lennart Buhl (Stellvertreter)
  
 === Studiengangsausschuss Life Science Informatics ​ / Examination Board Life Science Informatics === === Studiengangsausschuss Life Science Informatics ​ / Examination Board Life Science Informatics ===
-  * Anjani Dhrangadhariya //fs//+  * -
  
 ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ==== ==== Vertretung im Institutsvorstand / Institute'​s Managing Board ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Fabian Kahl //fabian//+  * Fabian Kahl
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
  
-  * Lennart Buhl  //​lb//​ +  * Lennart Buhl 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Sandra Höltervennhoff
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
  
 ==== Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department'​s Managing Board ==== ==== Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department'​s Managing Board ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra// +  * Sandra Höltervennhoff 
-  * Fabian Kahl //fabian//+  * Fabian Kahl
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Lennart Buhl  //​lb//​ +  * Lennart Buhl 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Arthur Lackner ​//arthur//+  * Arthur Lackner
   * Simon Meier   * Simon Meier
-  * Dominik Wührer ​//​wuehrer//​ +  * Dominik Wührer
  
 ==== Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching ==== ==== Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Sandra Höltervennhoff
   * Simon Meier   * Simon Meier
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 Stellvertreter / deputy members: Stellvertreter / deputy members:
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Lennart Buhl 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Johann Ossenkopf ​//johann//+  * Johann Ossenkopf
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
  
 ==== Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee ==== ==== Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex//+  * Alexander Abeler
   * Simon Meier (Stellvertreter)   * Simon Meier (Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee ==== ==== Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Nils Dengler (Stellvertreter) ​//dengler//+  * Nils Dengler (Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group ==== ==== Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group ====
  
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Fabian Kahl //fabian// +  * Fabian Kahl 
-  * Arthur Lackner ​//arthur//+  * Arthur Lackner
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 Stellverteter / deputy members: Stellverteter / deputy members:
-  * Sabrina Amft //amft// +  * Sabrina Amft 
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Lennart Buhl 
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Sandra Höltervennhoff ​//sandra//+  * Sandra Höltervennhoff
   * Simon Meier   * Simon Meier
-  * Johann Ossenkopf ​//johann//+  * Johann Ossenkopf
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 ==== Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee ​ ==== ==== Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee ​ ====
  
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Dominik Wührer (Stellvertreter) ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer (Stellvertreter)
  
 ==== Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings ==== ==== Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings ====
  
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Lennart Buhl (Stellvertreter) ​//lb//+  * Lennart Buhl (Stellvertreter)
   * Simon Meier (Stellvertreter)   * Simon Meier (Stellvertreter)
  
 ==== Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät) ==== ==== Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät) ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Johann Ossenkopf (Stellvertreter) ​//johann//+  * Johann Ossenkopf (Stellvertreter)
  
 ==== Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät) ==== ==== Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät) ====
Zeile 168: Zeile 159:
  
 ===Dauerstelle Abt.3=== ===Dauerstelle Abt.3===
-  * Lennart Haas //haas//+  * Lennart Haas
   * Lea Silberberg ​   * Lea Silberberg ​
  
 ===W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security=== ===W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security===
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Lennart Haas //lennart//+  * Lennart Haas
  
 === W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing === === W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing ===
-  * Danny-Marvin Rademacher ​//​rademacher//​ +  * Danny-Marvin Rademacher 
-  * Christoph Heinen ​//​heinen//​ +  * Christoph Heinen
  
 === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik === === W3 Computational Analytics / Praktische Informatik ===
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Lennart Haas //lennart//+  * Lennart Haas
  
  
 === W3 Data Science and Engineering (b-it) === === W3 Data Science and Engineering (b-it) ===
-  * Arthur Lackner ​//arthur// +  * Arthur Lackner 
-  * Danny-Marvin Rademacher ​//​rademacher//​+  * Danny-Marvin Rademacher
  
 ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions ===== ===== Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions =====
 ==== Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators ==== ==== Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators ====
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
   * Simon Meier   * Simon Meier
  
Zeile 198: Zeile 188:
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
-  * Lennart Buhl //lb//+  * Lennart Buhl
  
 ==== Inform ==== ==== Inform ====
Zeile 204: Zeile 194:
  
 ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming==== ==== Orientierungseinheit / First Semester Welcoming====
-  * Alexander Abeler ​//alex// +  * Alexander Abeler 
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
  
 ==== Mailwatcher ==== ==== Mailwatcher ====
-  * Sabrina Amft //amft//+  * Sabrina Amft
   * Pascua Theus   * Pascua Theus
  
 ==== Party ==== ==== Party ====
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Simon Meier 
-  * Sabrina Amft //amft//+  * Justin Schmitz
  
 ==== LaTex-Gurus* ==== ==== LaTex-Gurus* ====
-  * Lennart Buhl //lb//+  * Lennart Buhl
   * Pascua Theus   * Pascua Theus
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
  
 * Protokollanten * Protokollanten
  
 ==== Root ==== ==== Root ====
-  * Lennart Buhl //lb// +  * Lennart Buhl 
-  * Armin Richter ​//​arminrichter//​+  * Armin Richter
   * Nicholas Kreimeyer   * Nicholas Kreimeyer
   * Gina Muuss   * Gina Muuss
  
 ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes==== ==== Prüfungsprotokolle / Examination Notes====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
  
 ==== KIF / Conference of Computer Science Student Bodies ==== ==== KIF / Conference of Computer Science Student Bodies ====
-  * Christoph Heinen ​//​heinen//​ +  * Christoph Heinen
- +
  
 ==== Getränkemanager / Drinks ==== ==== Getränkemanager / Drinks ====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
   * Simon Meier   * Simon Meier
   * Pascua Theus   * Pascua Theus
Zeile 244: Zeile 233:
  
 ==== Lager / Storage ==== ==== Lager / Storage ====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
   * Lea Silberberg   * Lea Silberberg
  
 ==== Webredaktion & SocialMedia ==== ==== Webredaktion & SocialMedia ====
-  * Alexander Abeler ​//alex//+  * Alexander Abeler
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
-  * Nils Dengler ​//dengler// +  * Nils Dengler 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer// +  * Dominik Wührer 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Jennifer Kroppen ​//​jennifer//​+  * Jennifer Kroppen
  
 ==== Skriptverantwortliche ==== ==== Skriptverantwortliche ====
Zeile 264: Zeile 253:
  
 ==== Wiki-Watcher ==== ==== Wiki-Watcher ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen//+  * Christoph Heinen
   * Simon Meier   * Simon Meier
  
 ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ==== ==== Schließfachbeauftragte / Lockers ====
-  * Jennifer Kroppen ​//​jennifer//​ +  * Jennifer Kroppen 
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Dominik Wührer ​//wuehrer//+  * Dominik Wührer
   * Simon Meier   * Simon Meier
  
 ==== Veranstaltungsmanagement ==== ==== Veranstaltungsmanagement ====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger
  
 ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program==== ==== Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program====
-  * Arthur Lackner ​//arthur//+  * Arthur Lackner
  
 ==== PO-Beauftragte / Examination Regulations ==== ==== PO-Beauftragte / Examination Regulations ====
-  * Lennart Haas //lennart// +  * Lennart Haas 
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Sabrina Amft //amft//+  * Sabrina Amft
  
 ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ==== ==== Fachschaftsvernetzungsbeauftragte ====
-  * Christoph Heinen ​//heinen// +  * Christoph Heinen 
-  * Alexander Abeler ​//alex//+  * Alexander Abeler
  
 ==== Grilll0rd ==== ==== Grilll0rd ====
-  * Nils Dengler ​//dengler//+  * Nils Dengler
  
 ==== FS-Info-Broschüre-Manager (Klopapierl0rd) ==== ==== FS-Info-Broschüre-Manager (Klopapierl0rd) ====
   * Tim Jüliger   * Tim Jüliger