Inhaltsverzeichnis

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Lennart Haas (Vorsitzender)
  • Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler
  • Lennart Buhl
  • Christoph Heinen
  • Sandra Höltervennhoff
  • Tim Jüliger
  • Fabian Kahl
  • Jennifer Kroppen
  • Simon Meier
  • Gina Muuss
  • Johann Ossenkopf
  • Armin Richter
  • Lea Silberberg

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Nils Dengler (Vorsitzender)
  • Gina Muuss (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Alexander Abeler (Finanzreferent)
  • Lilli Bruckschen
  • Christoph Heinen
  • Sandra Höltervennhoff
  • Tim Jüliger
  • Jennifer Kroppen
  • Arthur Lackner
  • Simon Meier
  • Johann Ossenkopf
  • Armin Richter
  • Lea Silberberg

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Lisa Geierhaas
  • Jonas Großmann

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies' Conference

  • Christoph Heinen
  • Johann Ossenkopf

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss Bachelor / Examination Board B.Sc. Computer Science

  • Kara Moraw
  • Gina Muuss (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Tim Jüliger
  • Lennart Buhl (Stellvertreter)

Studiengangsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

  • -

Vertretung im Institutsvorstand / Institute's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Fabian Kahl

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Buhl
  • Sandra Höltervennhoff
  • Lea Silberberg
  • Dominik Wührer

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Fabian Kahl
  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Alexander Abeler
  • Lennart Buhl
  • Christoph Heinen
  • Arthur Lackner
  • Simon Meier
  • Dominik Wührer

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler
  • Sandra Höltervennhoff
  • Simon Meier
  • Gina Muuss

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Buhl
  • Lennart Haas
  • Johann Ossenkopf
  • Lea Silberberg
  • Dominik Wührer

Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee

  • Alexander Abeler
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Christoph Heinen
  • Fabian Kahl
  • Arthur Lackner
  • Gina Muuss

Stellverteter / deputy members:

  • Sabrina Amft
  • Lennart Buhl
  • Nils Dengler
  • Sandra Höltervennhoff
  • Simon Meier
  • Johann Ossenkopf
  • Lea Silberberg

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Alexander Abeler
  • Dominik Wührer (Stellvertreter)

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Lennart Buhl (Stellvertreter)
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing

  • Danny-Marvin Rademacher
  • Christoph Heinen

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W3 Data Science and Engineering (b-it)

  • Arthur Lackner
  • Danny-Marvin Rademacher

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Lennart Haas
  • Dominik Wührer
  • Simon Meier

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg
  • Lennart Buhl

Inform

  • Nils Dengler

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler
  • Dominik Wührer

Mailwatcher

  • Sabrina Amft
  • Pascua Theus

Party

  • Simon Meier
  • Justin Schmitz

LaTex-Gurus*

  • Lennart Buhl
  • Pascua Theus
  • Dominik Wührer

* Protokollanten

Root

  • Lennart Buhl
  • Armin Richter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Nils Dengler
  • Tim Jüliger

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Christoph Heinen

Getränkemanager / Drinks

  • Nils Dengler
  • Simon Meier
  • Pascua Theus

Lager / Storage

  • Nils Dengler
  • Lea Silberberg

Webredaktion & SocialMedia

  • Alexander Abeler
  • Tim Jüliger
  • Nils Dengler
  • Christoph Heinen
  • Dominik Wührer
  • Lennart Haas
  • Jennifer Kroppen

Skriptverantwortliche

  • Christoph Heinen
  • Pascua Theus

Raumbeauftragte / Rooms

  • Tim Jüliger

Wiki-Watcher

  • Christoph Heinen
  • Simon Meier

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Jennifer Kroppen
  • Lennart Haas
  • Dominik Wührer
  • Simon Meier

Veranstaltungsmanagement

  • Nils Dengler
  • Tim Jüliger

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Arthur Lackner

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Sabrina Amft

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Christoph Heinen
  • Alexander Abeler

Grilll0rd

  • Nils Dengler

FS-Info-Broschüre-Manager (Klopapierl0rd)

  • Tim Jüliger