Inhaltsverzeichnis

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Lennart Haas (Vorsitzender)
  • Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Alexander Abeler
  • Lilli Ophelia Bruckschen
  • Nils Dengler
  • Pascal Diekmeier
  • Ilka Fisser
  • Sandra Höltervennhoff
  • Tim Jüliger
  • Jennifer Kroppen
  • Alexander Kuchenbuch
  • Charlotte Theresa Mädler
  • Gina Muuss
  • Rahel Müller
  • Matthias David Neidhardt
  • Marco Pinno
  • Justin Schmitz
  • Lea Silberberg
  • Mohamed Eldeib

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Gina Muuss (Vorsitzende)
  • Rahel Müller (Stellv. Vorsitzende)
  • Alexander Abeler (Finanzreferent)
  • Benedikt Bastin
  • Bettina Esser
  • Arthur Lackner
  • Maren Philipps
  • Lea Silberberg
  • Gemma van der Voort

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Marco Pinno
  • Alexander Kuchenbuch

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies' Conference

  • Ilka Fisser
  • Christoph Heinen

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss B.Sc. Informatik und B.Sc. Cyber Security/ Examination Board B.Sc. Informatik and B.Sc. Cyber Security

  • Kara Moraw
  • Rahel Müller
  • Gina Muuss (Stellvertreterin)
  • Bettina Esser (Stellvertreterin)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Lennart Haas
  • Arthur Lackner (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

  • Gemma van der Voort
  • Maren Philipps (Stellvertreterin)

Vertretung im Institutsvorstand / Institute's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Christoph Heinen
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Simon Meier
  • Gina Muuss

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department's Managing Board

  • Nils Dengler
  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Arthur Lackner
  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Alexander Abeler
  • Simon Meier
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno
  • Dominik Wührer

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Alexander Abeler
  • Gina Muuss
  • Dominik Wührer

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Haas
  • Sandra Höltervennhoff
  • Rahel Müller
  • Felix Pehla
  • Marco Pinno

Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee

  • Alexander Abeler
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Benedikt Bastin
  • Nils Dengler (Stellvertreter)

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Nils Dengler
  • Pascal Diekmeier
  • Christoph Heinen
  • Arthur Lackner
  • Charlotte Mädler
  • Gina Muuss

Stellverteter / deputy members:

  • Felix Pehla
  • Sandra Höltervennhoff
  • Lea Silberberg

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Alexander Abeler
  • Dominik Wührer (Stellvertreter)

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

  • Nils Dengler
  • Rahel Müller
  • Charlotte Mädler (Stellvertreterin)
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  1. Christoph Heinen
  2. Lea Silberberg
  3. Sandra Höltervennhoff
  4. Johann Ossenkopf

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

W2 Praktische Informatik: Data Science und Intelligente Systeme

  • Dominik Wührer
  • Nils Dengler

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

WANKA W1TTW2

  • Gina Muuss
  • Matthias Neidhardt

W2 High Performance Computing/Höchstleistungsrechnen

  • Dominik Wührer
  • Matthias Neidhardt

W2 Visual Computing

  • Lennart Haas
  • Marco Pinno

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen
  • Lennart Haas

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Lennart Haas
  • Nicholas Kreimeyer
  • Dominik Wührer

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Lennart Haas
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla

Inform

  • Rahel Müller
  • Benedikt Bastin
  • Bettina Esser

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Gina Muuss
  • Rahel Müller

Mailwatcher

  • Rahel Müller
  • Felix Pehla

Party

  • Justin Schmitz

Root

  • Armin Richter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss
  • Felix Pehla

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Dominik Wührer
  • Bettina Esser

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Lennart Haas
  • Ilka Fisser

Getränkemanager / Drinks

  • Felix Pehla

Lager / Storage

  • Rahel Müller
  • Gina Muuss

Webredaktion & SocialMedia

  • Ilka Fisser

Skriptverantwortliche

  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss

Raumbeauftragte / Rooms

  • Gina Muuss
  • Rahel Müller

Wiki-Watcher

  • Felix Pehla
  • Ilka Fisser

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Lennart Haas
  • Dominik Wührer

Veranstaltungsmanagement

  • Justin Schmitz

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Alexander Mertes

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Lennart Haas
  • Rahel Müller

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Ilka Fisser

Grillbeauftragte

  • Dominik Wührer

NatFak Festival

  • Justin Schmitz