Dies ist eine alte Version des Dokuments!


Inhaltsverzeichnis

In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren.

Hinweis zu den E-Mail-Adressen: Um uns vor Spam zu schützen, gibt es hier keine vollständigen E-Mail-Adressen. Das heißt aber noch lang nicht, dass ihr uns keine Mail schreiben sollt – im Gegenteil!

Um die E-Mail-Adresse „zusammenzubauen“, verwendet einfach die unten angegebenen Kürzel (z.B. fs) und hängt @fachschaft.info an – das war's!

Falls keine persönliche E-Mail-Adresse verfügbar ist, ist stattdessen das Kürzel fs angegeben.

Fachschaftsämter / Functions within the student body

Fachschaftsvertretung / Student Body Representatives

Zurzeit setzt sich die Fachschaftsvertretung (FSV) wie folgt zusammen:

  • Lennart Haas (Vorsitzender) lennart
  • Dominik Wührer (Stellvertretender Vorsitzender) wuehrer
  • Alexander Abeler alex
  • Nils Dengler dengler
  • Lennart Buhl lb
  • Christoph Heinen heinen
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Tim Jüliger
  • Fabian Kahl fabian
  • Jennifer Kroppen jennifer
  • Simon Meier
  • Gina Muuss
  • Johann Ossenkopf johann
  • Armin Richter arminrichter
  • Lea Silberberg

Fachschaftsrat / Student Body Council

Zurzeit setzt sich der Fachschaftsrat (FSR) wie folgt zusammen:

  • Nils Dengler (Vorsitzender) dengler
  • Gina Muuss (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Alexander Abeler (Finanzreferent) alex
  • Lilli Bruckschen
  • Christoph Heinen heinen
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Tim Jüliger
  • Jennifer Kroppen jennifer
  • Arthur Lackner arthur
  • Simon Meier
  • Johann Ossenkopf johann
  • Armin Richter arminrichter
  • Lea Silberberg

Kassenprüfer / Cash Auditors

  • Lisa Geierhaas
  • Jonas Großmann

Fachschaftenkonferenz / Student Bodies' Conference

  • Christoph Heinen heinen
  • Johann Ossenkopf johann

Weitere Ämter in den Gremien / Further Boards and Committees

Mitglieder im Prüfungsausschuss / Examination Board Members

(Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen)

Prüfungsausschuss Bachelor / Examination Board B.Sc. Computer Science

  • Kara Moraw
  • Gina Muuss (Stellvertreter)

Prüfungsausschuss Master / Examination Board M.Sc. Computer Science

  • Tim Jüliger
  • Lennart Buhl (Stellvertreter) lb

Studiengangsausschuss Life Science Informatics / Examination Board Life Science Informatics

  • Anjani Dhrangadhariya fs

Vertretung im Institutsvorstand / Institute's Managing Board

  • Nils Dengler dengler
  • Lennart Haas lennart
  • Christoph Heinen heinen
  • Fabian Kahl fabian

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Buhl lb
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Lea Silberberg
  • Dominik Wührer wuehrer

Vertretung in der Fachgruppe Informatik / Department's Managing Board

  • Nils Dengler dengler
  • Lennart Haas lennart
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Fabian Kahl fabian
  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg

Stellvertreter / deputy members:

  • Alexander Abeler alex
  • Lennart Buhl lb
  • Christoph Heinen heinen
  • Arthur Lackner arthur
  • Simon Meier
  • Dominik Wührer wuehrer

Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission / Committee for the Improvement of Quality of Teaching

  • Alexander Abeler alex
  • Nils Dengler dengler
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Simon Meier
  • Gina Muuss

Stellvertreter / deputy members:

  • Lennart Buhl lb
  • Lennart Haas lennart
  • Johann Ossenkopf johann
  • Lea Silberberg
  • Dominik Wührer wuehrer

Vertreter in der DV-Kommission / Data Processing Committee

  • Alexander Abeler alex
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Vertreter in der Bibliothekskommission / Library Committee

  • Alexander Abeler alex
  • Nils Dengler (Stellvertreter) dengler

Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe / Evaluation Project Group

  • Christoph Heinen heinen
  • Fabian Kahl fabian
  • Arthur Lackner arthur
  • Gina Muuss

Stellverteter / deputy members:

  • Sabrina Amft amft
  • Lennart Buhl lb
  • Nils Dengler dengler
  • Sandra Höltervennhoff sandra
  • Simon Meier
  • Johann Ossenkopf johann
  • Lea Silberberg

Vertreter der Finanzkommission / Finance Committee

  • Alexander Abeler alex
  • Dominik Wührer (Stellvertreter) wuehrer

Vertreter der Neubau-Kommission / Committee for the new buildings

  • Nils Dengler dengler
  • Lennart Haas lennart
  • Lennart Buhl (Stellvertreter) lb
  • Simon Meier (Stellvertreter)

Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen heinen
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter) johann

Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)

  • Christoph Heinen (Stellvertreter)
  • Johann Ossenkopf (Stellvertreter)

Vertreter in Berufungskommissionen / Search Committees

Dauerstelle Abt.3

  • Lennart Haas haas
  • Lea Silberberg

W1 Tenure Track Mensch-Maschine Interaktion mit einem Schwerpunkt auf Security

  • Christoph Heinen heinen
  • Lennart Haas lennart

W1 Künstliche Intelligenz und Cognitive Computing

  • Danny-Marvin Rademacher rademacher
  • Christoph Heinen heinen

W3 Computational Analytics / Praktische Informatik

  • Christoph Heinen heinen
  • Lennart Haas lennart

W3 Data Science and Engineering (b-it)

  • Arthur Lackner arthur
  • Danny-Marvin Rademacher rademacher

Weitere fachschaftsinterne Ämter / Further student body functions

Mailinglisten-Admin / Mailing List Administrators

  • Lennart Haas lennart
  • Dominik Wührer wuehrer
  • Simon Meier

Vorlesungsumfrage / Lecture Evaluation

  • Gina Muuss
  • Lea Silberberg
  • Lennart Buhl lb

Inform

  • Nils Dengler

Orientierungseinheit / First Semester Welcoming

  • Alexander Abeler alex
  • Nils Dengler dengler
  • Dominik Wührer wuehrer

Mailwatcher

  • Sabrina Amft amft
  • Pascua Theus

Party

  • Lennart Buhl lb
  • Sabrina Amft amft

LaTex-Gurus*

  • Lennart Buhl lb
  • Pascua Theus
  • Dominik Wührer wuehrer

* Protokollanten

Root

  • Lennart Buhl lb
  • Armin Richter arminrichter
  • Nicholas Kreimeyer
  • Gina Muuss

Prüfungsprotokolle / Examination Notes

  • Nils Dengler dengler
  • Tim Jüliger

KIF / Conference of Computer Science Student Bodies

  • Christoph Heinen heinen

Getränkemanager / Drinks

  • Nils Dengler dengler
  • Simon Meier
  • Pascua Theus

Lager / Storage

  • Nils Dengler dengler
  • Lea Silberberg

Webredaktion & SocialMedia

  • Alexander Abeler alex
  • Tim Jüliger
  • Nils Dengler dengler
  • Christoph Heinen heinen
  • Dominik Wührer wuehrer
  • Lennart Haas lennart
  • Jennifer Kroppen jennifer

Skriptverantwortliche

  • Christoph Heinen
  • Pascua Theus

Raumbeauftragte / Rooms

  • Tim Jüliger

Wiki-Watcher

  • Christoph Heinen heinen
  • Simon Meier

Schließfachbeauftragte / Lockers

  • Jennifer Kroppen jennifer
  • Lennart Haas lennart
  • Dominik Wührer wuehrer
  • Simon Meier

Veranstaltungsmanagement

  • Nils Dengler dengler
  • Tim Jüliger

Lehramtsbeauftragte / Teaching Degree Program

  • Arthur Lackner arthur

PO-Beauftragte / Examination Regulations

  • Lennart Haas lennart
  • Christoph Heinen heinen
  • Sabrina Amft amft

Fachschaftsvernetzungsbeauftragte

  • Christoph Heinen heinen
  • Alexander Abeler alex

Grilll0rd

  • Nils Dengler dengler

FS-Info-Broschüre-Manager (Klopapierl0rd)

  • Tim Jüliger