In der Fachschaft gibt es viele verschiedene Dinge zu tun. Neben der Fachschaftsvertretung und dem Fachschaftsrat sitzen wir auch in verschiedenen anderen Gremien. Wer bei uns für was zuständig ist könnt ihr auf dieser Seite erfahren. Was die einzelnen Ämter und Gremien beinhalten, findet ihr hier.
Fachschaftsämter
Fachschaftsvertretung
- Katharina Gillig (Vorsitzende)
- Benedikt Bastin (stellvertrender Vorsitzender)
- Anna Beckers (Schriftführende)
- Michael Kaibel
- Kevin Neuhöfer
- Felix Roth
- Christoph Geron
- Lukas Struck
- Matthias Neidhardt
- Nicholas Kreimeyer
- Felix Schäfer
- Jennifer Kroppen
- Bettina Esser
- Tobias Plum
Fachschaftsrat
- Lukas Struck (Vorsitzender)
- Michael Kaibel (stellvertrender Vorsitzender)
- Felix Pehla (Finanzreferent)
- Christoph Geron
- Kjell Graf
- Kolja von der Twer
- Nicholas Kreimeyer
- Jonas Cremer
- Anne Strackbein
- Florian Amend
- Kevin Neuhöfer
- Felix Roth
- Johannes van de Locht
- Julia Dany
- Helena Lochner
- Jennifer Kroppen
Kassenprüfung
- Lorenzo Conti
- Jan Arne Wirths
Fachschaftenkonferenz
-
Lukas Struck
- Kevin Neuhöfer
Response-Team
- Dominik Wührer
- Linus Rodríguez Gómez
- Robin Meth
- Micah Röbkes
- Anne Strackbein
Weitere Ämter in den Gremien
Mitglieder im Prüfungsausschuss
Ansprechpartner bei Problemen mit Prüfungen
Prüfungsausschuss Bachelor Informatik
-
Kevin Neuhöfer
-
Moritz Froese (Stellvertretendes Mitglied)
Prüfungsausschuss Bachelor Cyber Security
- Kolja von der Twer
- Kjell Graf (Stellvertretendes Mitglied)
Prüfungsausschuss Master Computer Science
- Benedikt Bastin
-
Lukas Struck (Stellvertretendes Mitglied)
Prüfungsausschuss Master Cyber Security
- Jennifer Kroppen
- vakant (Stellvertretendes Mitglied)
Prüfungssausschuss Life Science Informatics
- vakant
Vertretung im Institutsvorstand
- Matthias Neidhardt
- Benedikt Bastin
- Michael Kaibel
- Katharina Gillig
Stellvertretende Mitglieder
- Anna Höpfner
- Felix Roth
- Felix Pehla
- Christoph Geron
Vertretung in der Fachgruppe Informatik
- Matthias Neidhardt
- Benedikt Bastin
- Michael Kaibel
- Katharina Gillig
- Felix Pehla
- Anna Höpfner
- Felix Roth
Stellvertretende Mitglieder
- Christoph Geron
- Kjell Graf
- Moritz Froese
- Tobias Plum
- Kevin Neuhöfer
- Johannes van de Locht
- Florian Amend
Vertreter der Qualitätsverbesserungsmittelkommission
-
Kevin Neuhöfer
-
Nicholas Kreimeyer
-
Michael Kaibel
-
Jonas Cremer
-
Christoph Geron
Stellvertretende Mitglieder
- Felix Roth
- Florian Amend
- Felix Pehla
- Paul Jünger
- Anne Strackbein
Vertreter in der Evaluationsprojektgruppe
-
Felix Pehla
-
Jonas Cremer
- Nicholas Kreimeyer
-
Jennifer Kroppen
Vertreter der Finanzkommission
-
Felix Pehla
- Christoph Geron (Stellvertretendes Mitglied)
Vertreter im Arbeitskreis zur Weiterentwicklung der Lehre
- Jonas Cremer
- Johannes van de Locht
- Michael Kaibel
- Benedikt Bastin
- Christoph Geron
- Katharina Gillig
Stellvertretende Mitglieder
- Lukas Struck
- Kevin Neuhöfer
- Lukas Küsel
- Kolja von der Twer
- Nicholas Kreimeyer
Studienbeirat (Mat.-Nat.-Fakultät)
-
Lukas Struck
- Felix Pehla
Qualitätsverbesserungskommission (Mat.-Nat.-Fakultät)
-
Christoph Heinen
- Christoph Geron
Qualitätsverbesserungskommission (Universität)
-
Karsten Weber
Vertreter in Berufungskommissionen
W1/W2/W3-Professur für Applied Artificial Intelligence and Machine Learning gemeinsam mit dem Fraunhofer IAIS nach dem Berliner Modell (Lamarr-Professuren)
- Michael Kaibel
Stellvertretende Mitglieder
- Katharina Gillig
W3-Professuren zur Besetzung mehrerer W3-Professuren für Artificial Intelligence and Machine Learning
- Charlene Stuke
- Jonas Cremer
Stellvertretende Mitglieder
- Johannes van de Locht
- Charlotte Bockhorst
W3-Professur für Datenbasierte Simulation mit Anwendungen in der Industrie gemeinsam mit dem Fraunhofer SCAI nach dem Berliner Modell
- Nicholas Kreimeyer
Stellvertretende Mitglieder
- Ilka Fisser
W2-Professur für Embedded Visual Computing (Nachfolge Prof. Dr. Weber)
- Karsten Weber
Stellvertretende Mitglieder
- Bettina Esser
Professuren für Artificial Intelligence and Machine Learning (W1, mit Tenure-Track-Option auf W3)
- Tamara Chernova
- Christoph Geron
Stellvertretende Mitglieder
- Dominik Wührer
- Nilay Cansiz
W1 TT – W3 professorships for „Artificial Intelligence and Machine Learning“
- Lukas Struck
- Finya Becker
Stellvertretende Mitglieder
- Benedikt Bastin
- Anna Beckers
W3 professorships „Artificial Intelligence and Machine Learning“ (Lamarr Institute)
- Christoph Geron
- Jennifer Kroppen
Stellvertretende Mitglieder
- Johannes van de Locht
- Charlotte Bockhorst
Weitere fachschaftsinterne Ämter
Vorlesungsumfrage
-
Felix Pehla
-
Jonas Cremer
- Nicholas Kreimeyer
Inform
-
Helena Lochner
-
Bettina Esser
Orientierungseinheit
- Florian Amend
- Kevin Neuhöfer
- Anne Strackbein
- Felix Roth
- Julia Dany
- Christoph Geron
- Jennifer Kroppen
- Helena Lochner
Mailinglisten-Admin
- Kjell Graf
Party
- Karn Singh
- Anna Beckers
Root
-
Nicholas Kreimeyer
-
Kjell Graf
- Daniel Bauer
- Lennart Kloock
Prüfungsprotokolle
- Helena Lochner
- Bettina Esser
KIF
-
Jennifer Kroppen
- Felix Roth
Getränke
-
Felix Pehla
-
Jennifer Kroppen
Lager
-
Bettina Esser
- Michael Kaibel
- Christoph Geron
- Nicholas Kreimeyer
- Jennifer Kroppen
- Kevin Neuhöfer
- Robin Meth
Webredaktion & SocialMedia
- Anne Strackbein
- Florian Amend
Skriptverantwortliche
-
Nicholas Kreimeyer
-
Christoph Geron
- Kolja von der Twer
- Saman Hushalsadat
- Emilia Groß-Hardt
Raumbeauftragte
-
Chris Geron
- Michael Kaibel
- Nicholas Kreimeyer
- Bettina Esser
- Kevin Neuhöfer
Wiki-Watcher
- Pascal Weidenhammer
Schließfachbeauftragte
-
Dominik Wührer
- Bettina Esser
- Katharina Gillig
Eventmanagement
- Julia Dany
Lehramtsbeauftragte
- Asli Engi
Fachschaftsvernetzungsbeauftragte
- Jennifer Kroppen
NatFak Festival
vakant